Themes - CoverNews - en to es_CL translation catalogue (388 entries)

note: Description of the theme
en: CoverNews is a clean and elegant free WordPress theme that is perfect for online blog and magazine. With the help of block patterns, live customizer options and custom widgets, you can design your website as you like and preview the changes live. This theme is fully responsive that looks beautiful on all the screen sizes from small to large devices. As it includes many useful features that require to build an awesome looking website, you can implement the layout as a personal blog, modern news journals, fashion magazine, travel blogging & magazine, vibrant news sites and more. It is also compatible with Elementor, Gutenberg along with WooCommerce plugin that helps you to integrate an online business with your blog easily. The RTL language supported theme is well optimized that helps to rank your website in the top of search engines and users will get an outstanding support from the team if there will be any difficulties while using the theme. There are a number demos available for this theme so import the one you like and start to build a website. See our demos: https://afthemes.com/products/covernews/#aft-view-starter-sites Videos: https://www.youtube.com/@wpafthemes/ Docs: https://docs.afthemes.com/covernews/
es_CL: CoverNews es un tema gratuito, limpio y elegante para WordPress que es perfecto para blogs y revistas online. Con la ayuda de las opciones de personalización en vivo y los widgets personalizados, puedes diseñar tu web a tu gusto y previsualizar los cambios en vivo. Este tema es totalmente adaptable y se ve bien en todos los tamaños de pantalla, desde los dispositivos pequeños hasta los grandes. Como incluye muchas características útiles para construir una web de aspecto impresionante, puedes implementar el diseño como un blog personal, diarios de noticias modernos, revistas de moda, blogs de viajes y revistas, sitios de noticias vibrantes y mucho más. También es compatible con el plugin WooCommerce que te ayuda a integrar fácilmente un negocio online con tu blog. El tema está bien optimizado y ayuda a posicionar tu web en los primeros puestos de los motores de búsqueda, y los usuarios obtendrán un excelente apoyo del equipo en caso de que surjan dificultades durante el uso del tema. Hay tres demostraciones disponibles en este tema, así que elige la que más te guste y empieza a construir una web. Mira nuestras demostraciones: https://afthemes.com/products/covernews/#aft-view-starter-sites  Videos: https://www.youtube.com/@wpafthemes/ Documentación: https://docs.afthemes.com/covernews/

en: Whether you're just starting or customizing your site
es_CL: Ya sea que estés empezando o personalizando tu sitio

en: 🤝 We're Here for You
es_CL: 🤝 Estamos aquí para ti

en: 🚀 Start With One Click
es_CL: 🚀 Empieza con un clic

en: %s is now active. We're here to help you turn your ideas into a beautiful, professional website — quickly and confidently.
es_CL: %s ya está activo. Estamos aquí para ayudarte a convertir tus ideas en un sitio web hermoso y profesional, de forma rápida y segura.

en: 👋 Welcome, and Thank You!
es_CL: 👋 ¡Bienvenido y gracias!

en: Toggle Primary Menu
es_CL: Alternar menú principal

en: Trending Story Section
es_CL: Sección de historias en tendencia

en: Editor's Picks Section
es_CL: Sección de selección del editor

en: Main Story Section
es_CL: Sección de historia principal

en: Read more about %s
es_CL: Leer más sobre %s

note: Template Name of the theme
en: Page Builder Full Width
es_CL: Ancho completo del maquetador de páginas

note: Template Name of the theme
en: Blank Canvas
es_CL: Lienzo en blanco

en: Post Navigation
es_CL: Navegación de entradas

en: The "Get Started" action will install/activate the Templatespare and Blockspare plugins for Starter Sites and Templates.
es_CL: La acción “Primeros pasos” instalará/activará los plugins Templatespare y Blockspare para sitios de inicio y plantillas.

en: Get Started
es_CL: Primeros pasos

en: One-click Import, Header/Footer Builder, Multilingual Support! Powered by Elespare.
es_CL: ¡Importación con un clic, maquetador de cabeceras/pies de página, soporte multilingüe! Funciona gracias a Elespare.

en: Elespare plugin version should be more than %s.
es_CL: La versión del plugin Elespare debe ser superior a %s.

en: One-click Demo Import, Block Editor Ready, No Code Required! Built with Blockspare.
es_CL: Importación de demos con un clic, listo para el editor de bloques, ¡no necesitas código! Construido con Blockspare.

en: Blockspare plugin version should be more than %s.
es_CL: La versión del plugin Blockspare debe ser superior a %s.

en: Import a Starter Site, Personalize, and Live it in 3 Easy Steps!
es_CL: ¡Importa un sitio inicial, personalízalo y publícalo en 3 sencillos pasos!

en: The Templatespare plugin should be updated to the latest version
es_CL: El plugin Templatespare debe actualizarse a la última versión

en: Block Patterns
es_CL: Patrones de bloques

en: Starter Sites
es_CL: Sitios de inicio

en: Full Width
es_CL: Ancho completo

en: Wide
es_CL: Ancho

en: Select Conatiner Width
es_CL: Selecciona el ancho del contenedor

en: Conatiner Width
es_CL: Ancho del contenedor

en: Have Queries?
es_CL: ¿Tienes consultas que hacer?

en: All Themes Plan
es_CL: Plan All Themes

en: Claim Your Discount
es_CL: Solicita tu descuento

note: Translators: %1$s current user display name., %2$s this theme name., %3$s discount coupon code., %4$s discount percentage.
en: %1$s 🎁 Hope you're loving our free %2$s theme! Dive into the festive spirit with an exclusive gift: %4$s premium features! Use code %3$s at checkout. Wishing you a season filled with joyous holidays and even happier savings! 🎄✨
es_CL: %1$s 🎁 ¡Espero que te encante nuestro tema gratuito %2$s! ¿Listo para una actualización? Sumérgete en el espíritu festivo con un regalo exclusivo: ¡%4$s funciones premium! Utiliza el código %3$s al pagar. ¡Te deseamos una temporada llena de felices fiestas y ahorros aún más felices! 🎄✨

en: Section 4
es_CL: Sección 4

en: Section 3
es_CL: Sección 3

en: Section 2
es_CL: Sección 2

en: Section 1
es_CL: Sección 1

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Single Column
es_CL: Columna única

en: Express Tile
es_CL: Azulejos exprés

en: Advertisement
es_CL: Publicidad

en: Connect to Us
es_CL: Contacta con nosotros

en: Post List
es_CL: Lista de entradas

en: Post Grid
es_CL: Cuadrícula de entradas

en: Post Slider
es_CL: Carrusel de entradas

en: We mainly focus on quality code and elegant design with incredible support. Our WordPress themes and plugins empower you to create an elegant, professional, and easy-to-maintain website in no time at all. Even on mobile and tablet screens, your website will look great
es_CL: Nos centramos principalmente en un código de calidad y un diseño elegante con un soporte increíble. Nuestros temas y plugins de WordPress te permiten crear un sitio elegante, profesional y fácil de mantener en muy poco tiempo. Incluso en pantallas de móviles y tabletas, tu web se verá genial

en: About Author
es_CL: Sobre el autor

en: Express Grid
es_CL: Cuadrícula exprés

en: Post Carousel
es_CL: Carrusel de entradas

en: Three Columns
es_CL: Tres columnas

en: Three Columns Posts
es_CL: Entradas en tres columnas

en: Featured News
es_CL: Noticias destacadas

en: Main Banner
es_CL: Banner principal

en: Ticker News
es_CL: Teletipo de noticias

en: Show Tags Below Content
es_CL: Mostrar etiquetas bajo el contenido

en: Select Excerpt display mode
es_CL: Selecciona cómo mostrar el extracto

en: Excerpt Mode
es_CL: Modo de extracto

en: Enable
es_CL: Activar

en: Show Comment Count
es_CL: Mostrar el contador de comentarios

en: Free Live Chat using 3CX
es_CL: Chat en vivo gratuito con 3CX

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins on this site.
es_CL: Lo siento, no tienes permisos para activar plugins para este sitio.

en: Error - unable to verify nonce, please try again.
es_CL: Error: no se pudo verificar el nonce, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es_CL: Lo siento, no tienes permisos para instalar plugins en este sitio.

en: Documentation
es_CL: Documentación

en: Theme dashboard
es_CL: Escritorio del tema

en: More Details
es_CL: Más detalles

en: Get Starter Sites
es_CL: Obtén sitios de inicio

en: By
es_CL: Por

en: Activated
es_CL: Activado

en: Install Now
es_CL: Instalar ahora

en: Are you sure you want to install this plugin?
es_CL: ¿Estás seguro de querer instalar este plugin?

en: Maybe Later
es_CL: Quizá más tarde

en: Cheatin&#8217; huh?
es_CL: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_CL: Acción fallida. Por favor, refresca la página e inténtalo de nuevo.

en: Disable
es_CL: Desactivar

en: Enable
es_CL: Activar

en: Image Lazy Loading
es_CL: Carga diferida de imágenes

en: Background Color will not be applicable for this mode.
es_CL: El color de fondo no será aplicable para este modo.

en: Dark
es_CL: Oscuro

en: Select global site mode
es_CL: Selecciona el modo global del sitio

en: Site Mode
es_CL: Modo del sitio

en: Bottom
es_CL: Inferior

en: Top
es_CL: Superior

en: Sidebar Sticky Position
es_CL: Posición de la barra lateral fija

en: Sidebar Settings
es_CL: Ajustes de la barra lateral

en: Spacious
es_CL: Amplio

en: Individual posts edit panel also have the option
es_CL: El panel de edición de las entradas individuales también tiene la opción

en: Global Content Mode
es_CL: Modo de contenido global

en: Show Featured Image
es_CL: Mostrar la imagen destacada

en: Single Posts Settings
es_CL: Ajustes de las entradas individuales

en: Please ensure that you have enabled the plugin's breadcrumbs before choosing other than Default
es_CL: Por favor, asegúrate de que has activado las migas de pan del plugin antes de elegir otras que no sean las migas de pan por defecto

en: Select Breadcrumbs
es_CL: Seleccionar las migas de pan

en: Make Sidebar Sticky
es_CL: Hacer fija la barra lateral

en: Order 2
es_CL: Orden 2

en: Default
es_CL: Por defecto

en: Select Banner Section Order
es_CL: Selecciona el orden de la sección del banner

en: Banner Section Order
es_CL: Orden de la sección del banner

en: Show Full Image
es_CL: Mostrar la imagen completa

en: Set as Background
es_CL: Establecer como fondo

en: Image visibility may vary as per the mode
es_CL: La visibilidad de la imagen puede variar según el modo

en: Header Image Mode
es_CL: Modo de imagen de la cabecera

en: Date Display Format
es_CL: Formato de visualización de la fecha

en: Date and Author Display
es_CL: Visualización de la fecha y el autor

en: Content Alignment
es_CL: Alineación del contenido

en: Got any support queries?
es_CL: ¿Tienes alguna consulta de soporte?

en: I've already done.
es_CL: Ya lo hice.

en: Remind me later
es_CL: Recuérdamelo más tarde

en: Sure thing
es_CL: Por supuesto

note: Translators: %1$s current user display name.
en: Howdy, %1$s! We've noticed that you've been using %2$s for some time now, we hope you are loving it! We would appreciate it if you can %3$sgive us a 5 star rating on WordPress.org%4$s! We'll continue to develop exciting new features for free in the future by sharing the love!
es_CL: ¡Hola, %1$s! Hemos notado que has estado usando %2$s desde hace algún tiempo, ¡esperamos que te guste! Apreciaríamos si pudieras %3$sdarnos una valoración de 5 estrellas en WordPress.org%4$s¡Continuaremos desarrollando nuevas y excitantes características gratis por compartir el agradecimiento!

en: Disable Sticky Header
es_CL: Desactivar la cabecera fija

en: WordPress Default Date Format
es_CL: Formato de fecha predeterminado de WordPress

en: Date Format by Theme
es_CL: Formato de fecha del tema

en: Select date display display format
es_CL: Selecciona el formato de visualización de la fecha

en: Default Excerpt
es_CL: Extracto por defecto

en: Trimmed Content
es_CL: Contenido recortado

en: Global Settings
es_CL: Ajustes globales

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_CL[0]: El siguiente plugin recomendado está desactivado: %1$s.
es_CL[1]: Los siguientes plugin recomendado están desactivados: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_CL[0]: El siguiente plugin necesario está desactivado: %1$s.
es_CL[1]: Los siguientes plugins necesarios estás desactivados: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es_CL[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es_CL[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_CL[0]: El siguiente plugin tiene que actualizarse a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_CL[1]: Los siguientes plugins tienes que actualizarse a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_CL[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s
es_CL[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_CL[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es_CL[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: You may have missed
es_CL: Te pueden interesar

en: Show on single posts
es_CL: Mostrar en entradas individuales

en: Related Posts
es_CL: Entradas relacionadas

en: More Stories
es_CL: Más historias

en: ago
es_CL: atrás

note: Template Name of the theme
en: Front-page Template
es_CL: Plantilla de portada

en: <span class="em-post-navigation">Next</span> %title
es_CL: <span class="em-post-navigation">Siguiente</span> %title

en: <span class="em-post-navigation">Previous</span> %title
es_CL: <span class="em-post-navigation">Anterior</span> %title

note: translators: %s: Name of current post. Only visible to screen readers
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
es_CL: Segir leyendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_CL: Parece que lo que buscas no está disponible. Puede que la búsqueda te ayude.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_CL: Lo sentimos, pero no hay nada que corresponda con tus criterios de búsqueda. Inténtalo de nuevo con otras palabras diferentes.

note: translators: 1: link to WP admin new post page.
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_CL: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es_CL: Nada encontrado

note: translators: %s: search query.
en: Search Results for: %s
es_CL: Resultados de búsqueda para: %s

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_CL: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es_CL: Todas las instalaciones han sido completadas.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_CL: El proceso de instalación está iniciándose. Este proceso puede llevar un rato en algunos servidores, por favor, ten paciencia.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_CL: Instalando y activando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es_CL: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s done.
es_CL: %1$s hecho.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_CL: El proceso de instalación y activación está iniciándose. Este proceso puede llevar un rato en algunos servidores, por favor, ten paciencia.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_CL: La instalación de %1$s falló.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_CL: Se produjo un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_CL: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
es_CL: La activación del Plugin ha fallado.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_CL: No existen plugins disponibles para activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_CL: No se ha seleccionado ningún plugin para activar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_CL: No existen plugins disponibles para actualizar.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_CL: No existen plugins disponibles para instalar.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_CL: No se ha seleccionado ningún plugin para actualizar.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_CL: No se ha seleccionado ningún plugin para instalar.

en: Activate
es_CL: Activar

en: Update
es_CL: Actualizar

en: Install
es_CL: Instalar

en: Upgrade message from the plugin author:
es_CL: Actualizar mensaje del autor del plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_CL: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_CL: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_CL: Instalar %2$s

en: Status
es_CL: Estado

en: Version
es_CL: Versión

en: Type
es_CL: Tipo

en: Source
es_CL: Fuente

en: No plugins to install, update or activate.
es_CL: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: Available version:
es_CL: Versión disponible:

en: Minimum required version:
es_CL: Versión mínima requerida:

en: Installed version:
es_CL: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_CL: desconocida

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_CL[0]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>
es_CL[1]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_CL[0]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>
es_CL[1]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_CL[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_CL[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_CL[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_CL[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es_CL: Actualización recomendada

en: Requires Update
es_CL: Requiere actualización

en: Required Update not Available
es_CL: Actualización requerida no disponible

en: Active
es_CL: Activo

en: Installed But Not Activated
es_CL: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es_CL: No instalado

en: Pre-Packaged
es_CL: Pre-empaquetado

en: External Source
es_CL: Recurso externo

en: WordPress Repository
es_CL: Repositorio de WordPress

en: Recommended
es_CL: Recomendado

en: Required
es_CL: Obligatorio

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_CL: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_CL: El paquete del plugin remoto contiene más de un fichero, pero los ficheros no están empaquetados en una carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_CL: Por favor, contacte con el proveedor del plugin y pregunta cómo paquetizar su plugin de acuerdo a la guía de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_CL: El paquete del plugin remoto no contiene una carpeta con la nomenclatura deseada y el renombrado no funciona.

en: Update Required
es_CL: Actualización requerida

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_CL: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_CL: Por favor, contacta con el administrador de este sitio para ayuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_CL: Hay uno o más plugins necesarios o recomendados a instalar, actualizar o activar.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_CL: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_CL: Plugin no activado. Una versión superior de %s es necesaria para este tema. Por favor actualiza el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_CL: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_CL[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:
es_CL[1]: Los siguiente plugins se han activado correctamente:

en: Plugin activated successfully.
es_CL: Plugin activado correctamente.

en: Return to the Dashboard
es_CL: Volver al escritorio

en: Return to Required Plugins Installer
es_CL: Volver al instalador de plugins requeridos

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_CL[0]: Comenzar a activar el plugin
es_CL[1]: Iniciar activación de plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_CL[0]: Comenzar a actualizar el plugin
es_CL[1]: Iniciar actualización del plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_CL[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_CL[1]: Instalando Plugins

en: Something went wrong with the plugin API.
es_CL: Algo salió mal con la API de plugins.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_CL: Actualizando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_CL: Instalando plugin: %s

en: Install Plugins
es_CL: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
es_CL: Instalar Plugins Requeridos

en: Customize
es_CL: Personalizar

en: Rate This Theme
es_CL: Califica este tema

en: View Demos
es_CL: Ver las demostraciones

en: Support
es_CL: Ayuda

en: Dismiss this notice
es_CL: Descartar este aviso

note: Translators: Weekly archive title. %s is the week date format.
en: Week %s
es_CL: Semana %s

note: Translators: Minute archive title. %s is the minute time format.
en: Minute %s
es_CL: Minuto %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Comment Page %s
es_CL: Cómo la página %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Page %s
es_CL: Página %s

note: Translators: %s is the search query.
en: Search results for: %s
es_CL: Resultados de búsqueda para: %s

en: Archives
es_CL: Archivos

en: 404 Not Found
es_CL: 404 Página no Encontrada

en: Home
es_CL: Inicio

[ctx: breadcrumbs aria label]
en: Breadcrumbs
es_CL: Migas de pan

en: Browse:
es_CL: Examinar:

note: translators: number of items in the mini cart.
en: %d item | %d items
es_CL[0]: %d artículo
es_CL[1]: %d artículos

en: View your shopping cart
es_CL: Ver tu carrito de la compra

en: Displays items on footer third column.
es_CL: Muestra elementos en la tercera columna del pie de página.

en: Footer Third Section
es_CL: Tercera sección del pie de página

en: Displays items on footer second column.
es_CL: Muestra elementos en la segunda columna del pie de página.

en: Footer Second Section
es_CL: Segunda sección del pie de página

en: Displays items on footer first column.
es_CL: Muestra elementos en la primera columna del pie de página.

en: Footer First Section
es_CL: Primera sección del pie de página

en: Add widgets to front-page sidebar section.
es_CL: Agrega widgets a la sección de la barra lateral de la portada.

en: Front-page Sidebar Section
es_CL: Sección de la barra lateral de la portada

en: Add widgets to front-page contents section.
es_CL: Agrega widgets a la sección de contenido de la portada.

en: Front-page Content Section
es_CL: Sección de contenido de la portada

en: Add widgets for main sidebar.
es_CL: Agrega widgets para la barra lateral principal.

en: Main Sidebar
es_CL: Barra lateral principal

en: Select Category
es_CL: Selecciona una categoría

en: Choose Image
es_CL: Elegir imagen

en: Select Image
es_CL: Seleccionar imagen

en: Upload
es_CL: Subir

en: Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.
es_CL: El menú social no está configurado. Necesitas crear el menú y asignarlo al Menú Social en los ajustes de menús.

en: CoverNews Social Contacts
es_CL: CoverNews Contactos sociales

en: Displays social contacts lists from selected settings.
es_CL: Muestra listas de contactos sociales desde la configuración seleccionada.

en: Show excerpt
es_CL: Mostrar extracto

en: Settings for all tabs
es_CL: Ajustes para todas las pestañas

en: Enable Categorised Tab
es_CL: Habilitar pestaña categorizada

en: Categorised Posts
es_CL: Publicaciones categorizadas

en: Popular Posts
es_CL: Entradas Populares

en: Latest
es_CL: Últimas

en: Latest Posts
es_CL: Últimas entradas

en: Yes
es_CL: Sí

en: Trending
es_CL: Tendencias

en: CoverNews Tabbed Posts
es_CL: CoverNews entradas en pestañas

en: Displays tabbed posts lists from selected settings.
es_CL: Muestra listas de entradas en pestañas según los ajustes seleccionados.

en: CoverNews Posts Slider
es_CL: Carrusel de entradas de CoverNews

en: Displays posts slider from selected category.
es_CL: Muestra el carrusel de entradas de la categoría seleccionada.

en: Posts Grid
es_CL: Cuadrícula de entradas

en: CoverNews Posts Grid
es_CL: Cuadrícula de entradas de CoverNews

en: Displays posts from selected category in a grid.
es_CL: Muestra publicaciones de la categoría seleccionada en una cuadrícula.

en: Select category 2
es_CL: Seleccione la categoría 2

en: Title 2
es_CL: Título 2

en: Select category 1
es_CL: Seleccionar categoría 1

en: Title 1
es_CL: Título 1

en: All in list
es_CL: Todo en la lista

en: Big thumb in first and other in list
es_CL: Gran miniatura primero y otra en la lista

en: CoverNews Double Categories Posts
es_CL: Entradas de categorías dobles de CoverNews

en: Displays posts from 2 selected categories in double column.
es_CL: Muestra entradas de 2 categorías seleccionadas en doble columna.

en: Select category
es_CL: Seleccionar categoría

en: CoverNews Posts Carousel
es_CL: Carrusel de publicaciones de CoverNews

en: Displays posts carousel from selected category.
es_CL: Muestra el carrusel de publicaciones de la categoría seleccionada.

en: Descriptions
es_CL: Descripciones

en: Name
es_CL: Nombre

en: Profile image
es_CL: Imagen de perfil

en: Title
es_CL: Título

en: CoverNews Author Info
es_CL: Información de autor de CoverNews

en: Displays author info.
es_CL: Muestra información del autor.

note: translators: %s: Name of current post. Only visible to screen readers
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
es_CL: Editar <span class="screen-reader-text">%s</span>

en: View all posts in %s
es_CL: Ver todas las publicaciones en %s

en: Next
es_CL: Siguiente

en: Previous
es_CL: Anterior

en: Select category color class. You can set appropriate categories color on "Categories" section of the theme customizer.
es_CL: Selecciona la clase del color de categoría. Puedes establecer el color de las categorías en la sección "Categorías" del personalizador del tema.

en: Color Class
es_CL: Clase de color

en: Category Color 3
es_CL: Color de categoría 3

en: Category Color 2
es_CL: Color de categoría 2

en: Category Color 1
es_CL: Color de categoría 1

en: Primary Sidebar - Content
es_CL: Barra Lateral Principal - Contenido

en: Content - Primary Sidebar
es_CL: Contenido - Barra Lateral Principal

en: Set as global layout
es_CL: Seleccionar como diseño general

en: Layout Options
es_CL: Opciones de diseño

en: Pages:
es_CL: Páginas:

en: Copyright Text
es_CL: Texto de Copyright

en: Footer
es_CL: Pie de página

en: Latest Posts Section Title
es_CL: Título de la sección Últimas publicaciones

en: Show Latest Posts Section above Footer
es_CL: Mostrar la sección de últimas publicaciones en el pie de página

en: Latest Posts Options
es_CL: Últimas opciones de publicaciones

en: None
es_CL: Ninguna

en: Full Content
es_CL: Contenido completo

en: Post excerpt
es_CL: Extracto de entrada

en: Select content view for archive
es_CL: Seleccionar vista de contenido para archivo

en: Content view
es_CL: Vista de contenido

en: Right
es_CL: Derecha

en: Left
es_CL: Izquierda

en: Select image alignment for archive
es_CL: Seleccionar la alineación de la imagen para el archivo

en: Image alignment
es_CL: Alineación de imagen

en: Grid
es_CL: Cuadrícula

en: Full
es_CL: Completo

en: Select layout for archive
es_CL: Seleccionar la estructura del archivo

en: Archive layout
es_CL: Plantilla de pagina de archivo

en: Archive Settings
es_CL: Configuración de archivo

en: Hide All
es_CL: Ocultar todo

en: Show Author Only
es_CL: Mostrar solo autor

en: Show Date Only
es_CL: Mostrar solo fecha

en: Show Date and Author
es_CL: Mostrar fecha y autor

en: Select date and author display settings below post title
es_CL: Selecciona los ajustes de  visualización de la fecha el autor debajo del título de la entrada

en: Full width content
es_CL: Contenido de ancho completo

en: Primary sidebar - Content
es_CL: Barra lateral principal - Contenido

en: Content - Primary sidebar
es_CL: Contenido - Barra lateral principal

en: Select global content alignment
es_CL: Seleccionar alineación global del contenido

en: Show breadcrumbs
es_CL: Mostrar migas de pan

en: Breadcrumb Options
es_CL: Opciones de migas de pan

en: Show social menu on top header
es_CL: Mostrar el menú social en el encabezado superior

en: Show date on top header
es_CL: Mostrar la fecha en el encabezado superior

en: Header Options
es_CL: Opciones de encabezado

en: Enable preloader
es_CL: Habilitar preloader

en: Preloader Options
es_CL: Opciones de preloader

en: Theme Options
es_CL: Opciones de tema

en: Only Home Content
es_CL: Solo contenido de inicio

en: Home Sidebar - Home Content
es_CL: Barra lateral de portada - Contenido de página Inicio

en: Home Content - Home Sidebar
es_CL: Barra lateral de portada - Barra lateral de página Inicio

en: Select frontpage content alignment
es_CL: Selecciona la alineación del contenido de la portada

en: Frontpage Content alignment
es_CL: Alineación del contenido de la página de inicio

en: Frontpage Layout Settings
es_CL: Ajustes de diseño de portada

en: Select category to be shown on featured section
es_CL: Selecciona la categoría que se mostrará en la sección destacada

en: Featured Posts Category
es_CL: Categoría de artículos destacados

en: Featured Posts Section Title
es_CL: Título de la sección publicaciones destacadas

en: Enable Featured New Section
es_CL: Habilitar sección noticias destacadas

en: Featured Posts Section
es_CL: Sección de publicaciones destacadas

en: The option will disable trending news, main slider, featured news, featured products from blog archive page.
es_CL: La opción desactivará las noticias de tendencia, el carrusel principal, las noticias destacadas y los productos destacados de la página de archivo del blog.

en: Disable main banner section on blog archive
es_CL: Deshabilitar la sección de banner principal en el archivo de blog

en: Select category to be shown on Trending section
es_CL: Selecciona la categoría que se mostrará en la sección Tendencias

en: Trending News Category
es_CL: Categoría noticias en tendencia

en: Trending Vertical Slider Title
es_CL: Título del carrusel vertical de tendencias

en: Select category to be shown on Editor's Picks section
es_CL: Selecciona la categoría que se mostrará en la sección selección del editor

en: Editor's Picks Category
es_CL: Categoría de selección del editor

en: Editor's Picks Title
es_CL: Título de selección del editor

en: Select category to be shown on Main Story slider section
es_CL: Selecciona la categoría que se mostrará en el carrusel de la historia principal

en: Slider Posts Category
es_CL: Categoría de las entradas del carrusel

en: Main Story Slider Title
es_CL: Título del slider de la historia principal

en: Enable Main Banner Slider
es_CL: Habilitar el carrusel del banner

en: Main Banner Section
es_CL: Sección principal de Banner

en: Select category to be shown on trending posts
es_CL: Selecciona la categoría que se mostrará en las publicaciones de tendencia

en: Flash Posts Category
es_CL: Categoría de artículos de última hora

en: Flash Story Title
es_CL: Título de la historia de última hora

en: Enable Flash Posts Section
es_CL: Habilitar la sección de artículos de última hora

en: Flash Posts
es_CL: Artículos de última hora

en: Show sitewide
es_CL: Mostrar en todo el sitio

en: Show on Homepage only
es_CL: Mostrar solo en la página de inicio

en: Select scope to display on banner advertisement section
es_CL: Selecciona el alcance a mostrar en la sección de banners de anuncios

en: Show banner advertisement on
es_CL: Mostrar banner publicitario en

en: Open in new tab
es_CL: Abrir en nueva pestaña

en: URL Link
es_CL: URL del enlace

en: Recommended Size %1$s px X %2$s px
es_CL: Tamaño Recomendado %1$s px X %2$s px

en: Banner Section Advertisement
es_CL: Anuncio de la sección de banner

en: Banner Advertisement
es_CL: Anuncio publicitario

en: Frontpage Options
es_CL: Opciones de portada

en: Upgrade now
es_CL: Actualizar ahora

en: Disable Image Tint/Overlay
es_CL: Deshabilitar titado/superposición de la imagen

en: Site Title/Tagline Color
es_CL: Color del título/descripción corta del sitio

en: Site Title Size
es_CL: Tamaño del título del sitio

en: Copyright &copy; All rights reserved.
es_CL: Copyright &copy; Todos los derechos reservados.

en: Read More
es_CL: Leer más

en: Featured Story
es_CL: Historia destacada

en: Trending Story
es_CL: Historia de tendencia

en: Editor's Picks
es_CL: Selecciones del editor

en: Main Story
es_CL: Historia principal

en: Flash Story
es_CL: Historia Flash

en: All
es_CL: Todas

en: Skip to content
es_CL: Saltar al contenido

[ctx: Source Sans Pro font: on or off]
en: on
es_CL: activada

en: Footer Menu
es_CL: Menú de pie de página

en: Social Menu
es_CL: Menú social

en: Top Menu
es_CL: Menu principal

en: Primary Menu
es_CL: Menú primario

note: translators: 1: Theme name, 2: Theme author.
en: %1$s by %2$s.
es_CL: %1$s por %2$s.

en: Comments are closed.
es_CL: Los comentarios están cerrados.

[ctx: comments title]
note: translators: 1: comment count number, 2: title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[0]: %1$s pensamiento sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[1]: %1$s pensamientos sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: 1: title.
en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
es_CL: Un pensamiento en &ldquo;%1$s&rdquo;

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es_CL: Parece que aquí no hay nada. ¿por qué no pruebas uno de estos enlaces o la búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_CL: ¡Ups! No se pudo encontrar esa página.
